大野中剣道会

大野中剣道会(おおのなかけんどうかい)は主に相模原市内の鵜野森、上鶴間本町、古淵等の地区に居住する方々で構成されている剣道会です。
指導者の兒玉國利先生(教士七段)を中心として、週3回稽古を行っています。
稽古日と場所は以下の通りです。
<稽古日>(学校授業のある週)
 月曜日 18:30〜20:15 相模原市立鵜野森中学校 体育館格技場
 火曜日 18:30〜20:30 相模原市立大野小学校 体育館
    (20:30〜21:30 大人中心の居残り稽古)
 金曜日 18:30〜20:00 相模原市立鵜野森中学校 体育館
 (第一、第三金曜日は木刀による剣道形の稽古)
※学校がお休みの期間(夏休み・冬休み・春休み等)の稽古は、原則お休みです。
興味のある方はいつでも遊びに来て下さい!

会の詳細

 
名 称:大野中剣道会 おおのなかけんどうかい
    (相模原市剣道連盟 大野中支部)
支部長:兒玉國利 剣道教士七段
 
 大野中剣道会は、大野中地区の人々の強い要望と故細谷正利先生の志により、昭和43年に発足しました。剣道の精神を通じて、地域の青少年の心身ともに健全な育成を目的に始められ、会としてのあり方は現在も変わりありません。会のモットーは「楽しく・厳しく」で稽古前は和気あいあいとしていますが、礼をして稽古に入ると皆気合も入り、激しく打ち合い厳しいものがあります。会の言葉として「百錬自得」を基本に、剣道を通じて豊かな心と人間関係を大切に日々の鍛錬に励んでいます。

お知らせ

2024/7/21 NEW

7月16日(火)に開催されました第40回金胴杯で、以下のみなさんが入賞しました。おめでとうございます!!

大野中剣道会金胴杯争奪 令和5年12月11日

小学校低学年の部 優勝 野澤虎徹  準優勝 米重鋭太 3位 名取悠樹 

          敢闘賞 富田 壮  稲垣 鈴  緑川 潤

小学校高学年の部 優勝 細谷悠喜  準優勝 米重桐兎 3位 緑川 蓮

中学生の部    優勝 伊藤玲碧 準優勝 金沢泰知 3位  小久保実穂

          敢闘賞 名取未結  喜多尾宥司  佐川翔眞

              佐川斗眞  杉山大地

2024/6/5

5月28日に相模原市施行70周年記念第70回相模原市民剣道選手権大会小学生・一般の部が開催され、以下のみなさんが入賞されました。おめでとうございます❗️朝早くから選手、保護者の皆さんお疲れさまでした。お手伝いの金沢さん、齊藤さん、金森さんありがとうございました。審判の先生方ありがとうございました。先生方から頂いたアドバイスをもとに明日からまた稽古頑張りましょう!

小学生男子4年生の部 3位  細谷悠喜

小学生男子4年生の部 敢闘賞 米重桐兎

小学生男子3年生の部 敢闘賞 野澤虎徹

小学生女子3年生の部 敢闘賞 佐藤ほなみ

2024/6/5 

「大野中剣道だより」6・7月号をアップしました。

2024/4/22 

「大野中剣道だより」4・5月号をアップしました。

2024/4/14 

3月10日に開催されたスポーツ少年団武道交流大会で敢闘賞に入賞したAチームに、兒玉先生からメダルが授与されました。

2024/4/14

【令和6年度の稽古を開始しました】入学、進級おめでとうございます。元気に稽古に通って、心も体も強くなりましょう。

2024/3/17 

3月15日に卒業稽古を開催しました。小学校・中学校の卒業生のみなさん、おめでとうございます。

2024/3/17 

3月10日に開催された相模原市スポーツ少年団武道交流大会剣道競技の団体戦で大野中Aチームが、小学生の部で木村玲杏さんが、それぞれ敢闘賞に入賞しました。おめでとうございます。

選抜選手:団体戦

大野中A 先鋒 細谷悠喜  次鋒 米重桐兎 中堅 佐川翔眞 副将 佐川斗眞 大将 伊藤玲碧

大野中B 先鋒 佐藤ほなみ 次鋒 野澤虎徹 中堅 柴野 葵 副将 名取未結 大将 植作渉

     個人戦 中学生の部 喜多尾宥司 小学生の部 木村玲杏

2024/3/17

2月18日に開催された第46回武相地区剣道大会女子の部で、安藤昌子先生が中堅で出場した相模原市チームが優勝しました!おめでとうございます。

2024/2/19

「大野中剣道だより」2・3月号をアップしました。

2024/1/7

謹賀新年 本年もどうぞよろしくお願いいたします。「大野中剣道だより」1・2月号をアップしました。

2023/12/23

12月11日(火)に開催されました第39回金胴杯で、以下のみなさんが入賞しました。おめでとうございます!!

大野中剣道会金胴杯争奪 令和5年12月11日

小学校低学年の部 優勝 細谷悠喜  準優勝 米重桐兎 3位 佐藤ほなみ 

          敢闘賞 稲垣 鈴 野澤虎徹

小学校高学年の部 優勝 佐川翔眞  準優勝 佐川斗眞 3位 名取未結

          敢闘賞 内田 悠輝、木村 玲杏、柴野 葵、緑川 蓮 前田航汰

中学生の部    優勝 伊藤玲碧 準優勝 小久保実穂 3位  植作 渉

          敢闘賞 喜多尾宥司、金沢泰知

応援賞 名取悠樹 緑川 潤 富田 壮

2023/12/23

遅くなり申し訳ありません。11月に開催された白井杯の選抜メンバーの写真を「最新の試合」のページにアップしました。

2023/11/28 

本日の稽古は、学校の都合によりお休みですので、ご注意をお願いします。

2023/11/21

「大野中剣道だより」11・12月号をアップしました。

2023/10/22

剣道体験会開催!参加してくれたお友だち、ありがとうございました!また遊びに来てくださいね、お待ちしています!!

2023/10/9

9月に開催された基本錬成大会の選抜メンバの写真アップが遅くなり、申し訳ありませんでした。

2023/10/1

10月13日(月)の稽古は、鵜野森中学校体育館が使用出来ないので、お休みとなります。ご注意下さい。

2023/10/1

9月24日(日)に開催されました相模原市剣道連盟創立70周年記念、相模原市剣道連盟支部対抗剣道大会女子の部で、大野中Aチームが準優勝しました。おめでとうございます!

2023/9/12

10月17日(火)大野小学校体育館での午後6:30、10月20日(金)鵜野森中学校体育館での午後6:30の二日間、大野中剣道会による、剣道体験会を開催します。

竹刀による新聞切り、竹刀による紙風船割り、竹刀で打ってみよう、などが体験できます。この機会に剣道に触れてみませんか。会費は無料ですので、剣道が初めての方も、ぜひ遊びに来て下さい。

2023/9/12

「大野中剣道だより」9・10月号をアップしました。

2023/9/12

9月3日に開催された相模原市剣道連盟創立70周年記念 第25回相模原市基本錬成剣道大会に大野中剣道会から2チームが参加しました。残念ながら入賞はなりませんでしたが、Aチームは予選リーグを突破しました。

Aチーム選抜選手

 先鋒 細谷悠喜 次鋒 緑川 蓮 中堅 佐川斗眞 副将 佐川翔眞 大将 小久保実穂

 元立ち 近藤正太郎

Bチーム選抜選手

 先鋒 佐藤ほなみ 次鋒 野澤虎徹 中堅 名取未結 副将 前田航汰 大将 伊藤玲碧

 元立ち 近藤雄平

2023/8/17

遅くなり申し訳ありません。7月11日(火)に開催されました第39回金胴杯で、以下のみなさんが入賞しました。おめでとうございます!!

大野中剣道会金胴杯争奪 令和5年7月11日

小学校低学年の部 優勝 細谷悠喜  準優勝 野澤虎徹 3位 佐藤ほなみ 

          敢闘賞 稲垣 鈴

小学校高学年の部 優勝 佐川翔眞  準優勝 名取未結 3位 前田航汰

          敢闘賞 内田 悠輝、木村 玲杏、柴野 葵、緑川 蓮

中学生の部    優勝 伊藤玲碧 準優勝 喜多尾建司 3位  金沢悠生、小久保実穂 

          敢闘賞 植作 渉、喜多尾宥司、金沢泰知

応援賞 名取悠樹、緑川 潤

2023/7/16

「大野中剣道だより」7・9月号をアップしました。

2023/7/16

6月25日に開催されました第69回相模原市民剣道選手権大会一般女子三段以下の部で、近藤華子さんが優勝されました。優勝おめでとうございます!

2023/5/28

本日5月28日に開催されました第69回相模原市民剣道選手権大会中学1年生女子の部で、小久保実穂さんが優勝されました。優勝おめでとうございます!

2023/5/28

本日5月28日に開催されました第69回相模原市民剣道選手権大会中学3年生男子の部で、喜多尾建司さんが敢闘賞に入賞されました。おめでとうございます!

2023/5/27 NEW

「大野中剣道だより」5・6月号をアップしました。

2023/4/18

「大野中剣道だより」4・5月号をアップしました。

2023/3/26

今年度、卒業される小中学生のみなさんと稽古しました。ご卒業おめでとうございます。

2023/3/26 

近藤正雄先生が剣道五段に昇段されました。おめでとうございます。

2023/3/26 

スポーツ少年団剣道大会の小学生個人戦で、喜多尾宥司さんが敢闘賞に入賞されました。おめでとうございます。

2023/2/20 

「大野中剣道だより」2・3月号をアップしました。

2023/1/29

遅くなり申し訳ありません。「大野中剣道だより」1・2月号をアップしました。

2023/1/5 

新年おめでとうございます。本年もよろしくお願いします。

【2022.12.20】稽古後に大野中公民館で納め会を開催しました。お母さんたちが作ってくださった、すいとんをいただきました。とても美味しかった(≧∀≦)!このすいとんを食べると剣道が強くなると言われています。来年も元気にお稽古に励みましょう‼︎ビンゴゲーム大会やジャンケン大会も盛り上がりました。久しぶりのイベント開催で、子どもたちの笑顔が溢れるひと時となりました。役員さんやお手伝いくださった皆さま、ありがとうございました。そして、兒玉先生はじめ諸先生方、先輩の皆さま、昨年1年間ご指導ありがとうございました。本年もよろしくお願い致します。



稽古日程

 

稽古場所

稽古場所住所

相模原市立鵜野森中学校 体育館
住所:相模原市南区鵜野森1−11−1
 
相模原市立大野小学校 体育館
住所:相模原市南区古淵3−21−2

試合(リンク)

 

金胴杯 令和5年7月11日

 

大野中剣道会金胴杯争奪 令和5年7月11日
小学校低学年の部     小学校高学年の部     中学生の部
優勝  細谷 悠喜     優勝  佐川 翔眞    優勝  伊藤 玲碧
準優勝 野澤 虎徹     準優勝 名取 未結    準優勝 喜多尾建司
3位  佐藤 ほなみ    3位    前田 航汰    3位    金沢 悠生
敢闘賞 稲垣 鈴      敢闘賞 内田 悠輝    3位    小久保実穂 
                  木村 玲杏    敢闘賞 植作 渉
                  柴野 葵         金沢 泰知
                  緑川 蓮         喜多尾宥司

過去の入賞記録

表彰(リンク) 

資料館(リンク) 

お問合せ